Premios RSA Conference al mejor blogger de seguridad

Ya están abiertas las votaciones para los premios al mejor blogger de seguridad de 2012 organizado por RSA Conference. Se trata de la quinta edición en la que cualquier blogger o podcaster de seguridad puede votar  
 
Os recomendamos que echéis un vistazo a los finalistas de cada categoría para ver lo mejor del panorama internacional (anglosajón):
  
Mejor blog de seguridad corporativo:

Fortinet Security Blog http://blog.fortinet.com/
Denim Group http://blog.denimgroup.com/
Trend Micro Cloud Security Blog http://cloudsecurity.trendmicro.com/
Veracode Security Blog http://www.veracode.com/blog/
Kaspersky Lab Blog https://www.securelist.com/en/
Sophos Naked Security Blog http://nakedsecurity.sophos.com/

Mejor podcast de seguridad:

Threat Post http://threatpost.com/en_us/podcast 
The Network Security Podcast http://netsecpodcast.com/
Eurotrash Security Podcast http://www.eurotrashsecurity.eu/index.php/Main_Page
Pauldotcom http://pauldotcom.com/
Exotic Liability http://www.exoticliability.com/
The Southern Fried Security Podcast http://www.southernfriedsecurity.com/

El blog de seguridad más educativo:

Cognitive Dissidents http://blog.cognitivedissidents.com/ 
Tao Security http://taosecurity.blogspot.com/
F-Secure blog http://www.f-secure.com/weblog/
The New School Security Blog http://newschoolsecurity.com/
AppSecInc Blog http://blog.appsecinc.com/
Evil Bytes/John Sawyer http://www.darkreading.com/blog/archives/evil-bytes/index.html

El blog de seguridad más entretenido:

Rational Survivability http://www.rationalsurvivability.com/blog/
Andrew Hay's Blog http://www.andrewhay.ca/
Uncommon Sense Security/Jack Daniel http://blog.uncommonsensesecurity.com/
New School Of Information Security/Adam Shostack http://newschoolsecurity.com/
Naked Security http://nakedsecurity.sophos.com/
Securosis Blog http://securosis.com/blog

El blog que mejor representa a la industria de seguridad:

Krebs On Security http://krebsonsecurity.com/
Uncommon Sense Security http://blog.uncommonsensesecurity.com/
SANS Internet Storm Center http://isc.sans.org/
Securosis blog https://securosis.com/blog

La mejor entrada o podcast del año:

Martin McKeay, Curing the Credit Card Cancer http://www.mckeay.net/2011/11/28/curing-the-credit-card-cancer/
Veracode Blog http://www.veracode.com/blog/2011/08/musings-on-custers-last-stand/
Moxie Marlinspike's ThoughtCrime Labs http://blog.thoughtcrime.org/authenticity-is-broken-in-ssl-but-your-app-ha
Idoneous Security http://idoneous-security.blogspot.com/2011/12/what-your-analyst-wishes-you-knew.html

Los dos primeros miembros del Salón de la Fama de los Bloggers de Seguridad:

Adam Shostack (Emergent Chaos, New School of Security)
Brian Krebs (Washington Post, Krebs on Security)
Rich Bejtlich, Tao Security Chris Hoff, Rational Survivability
Graham Cluley, Naked Security
Bruce Schneier, Schneier On Security

0 comentarios :

Publicar un comentario en la entrada